Show Less

Morgen-Glantz – 26/2016

Zeitschrift der Christian Knorr von Rosenroth-Gesellschaft

Series:

Edited By Bernhard Jahn and Irmgard Scheitler

Der vorliegende Band 26 der Zeitschrift Morgen-Glantz enthält die überarbeitete Fassung der Vorträge, die an der 25. Tagung der Christian Knorr von Rosenroth-Gesellschaft vom 19.–21. Juni 2015 in Sulzbach-Rosenberg gehalten wurden. Thema der Tagung war: Nicht-aristotelisches Theater in der Frühen Neuzeit. Es werden außerdem weitere Beiträge und Rezensionen im Band veröffentlicht, die zum Aufgabenbereich der Gesellschaft und ihrer Zeitschrift gehören.

Die Zeitschrift Morgen-Glantz, deren Name dem bekanntesten Kirchenlied des Christian Knorr von Rosenroth entlehnt ist (Morgenglanz der Ewigkeit), versteht sich als Forum für wissenschaftliche Beiträge zu Leben und Werk des Autors sowie zu all den Gebieten, die Christian Knorr von Rosenroth mit Interesse verfolgte, also von der deutschen Literatur bis zur Judaica, von der Hofkultur zur Theologie und von der Musik bis zur Geschichte der Naturwissenschaften.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

Adressen der Autoren

Extract

Prof. Dr. Thomas Althaus, Bremen talthaus@uni-bremen.de Prof. Dr. Arnd Beise, Fribourg (CH) arnd.beise@unifr.ch Prof. Dr. Marc Föcking, Hamburg marc.foecking@uni-hamburg.de Prof. Dr. Bernhard Jahn, Hamburg fskv031@uni-hamburg.de Dr. Manfred Knedlik, Neumarkt i. Opf. Manfred.Knedlik@t-online.de Prof. Dr. Jörg Krämer, Erlangen Joerg.Kraemer@ger.phil.uni-erlangen.de Prof. Dr. Florian Mehltretter, München florian.mehltretter@lrz.uni-muenchen.de Prof. Dr. Dirk Niefanger, Erlangen dirk.niefanger@fau.de Malena Ratzke, M.A., Hamburg malena.ratzke@uni-hamburg.de Prof. Dr. Sandra Richter, Stuttgart sandra.richter@ilw.uni-stuttgart.de Prof. Dr. Ernst Rohmer, Regensburg ernst.rohmer@ur.de Prof. Dr. Irmgard Scheitler, Würzburg irmgard.scheitler@uni-wuerzburg.de Prof. Dr. Claudia Schindler, Hamburg claudia.schindler@uni-hamburg.de Dr. Ulrich Schlegelmilch, Würzburg ulrich.schlegelmilch@uni-wuerzburg.de Christian Schmidt, M.A., Hamburg christian.schmidt-2@uni-hamburg.de PD. Dr. Sebastian Werr, München sebastian.werr@posteo.de Prof. Dr. Rosmarie Zeller, Basel rosmarie.zeller@unibas.ch Bisher erschienen: Für das Heft 1/1991 wenden Sie sich bitte an die Christian Knorr von Rosenroth-Gesellschaft Heft 2/1992 121 Seiten ISBN 3-261-04568-X Heft 3/1993 266 Seiten ISBN 3-906752-13-5 Heft 4/1994 280 Seiten ISBN 3-906752-91-7 Heft 5/1995 271 Seiten ISBN 3-906755-46-0 Heft 6/1996 408 Seiten ISBN 3-906756-36-X Heft 7/1997 396 Seiten ISBN 3-906757-92-7 Heft 8/1998 432 Seiten. ISBN 3-906760-71-5 Heft 9/1999 312 Seiten ISBN 3-906763-23-4 Heft 10/2000 392 Seiten ISBN 3-906765-41-5 Heft 11/2001 394 Seiten ISBN 3-906767-41-8 Heft 12/2002 600 Seiten ISBN 3-906769-89-5 Heft 13/2003 464 Seiten ISBN 3-03910-048-3 Heft 14/2004 457 Seiten ISBN 3-03910-391-1 Heft 15/2005 389 Seiten ISBN 3-03910-755-0 Heft 16/2006 480 Seiten ISBN 3-03911-163-9 Heft 17/2007 274 Seiten ISBN 978-3-03911-457-3 Heft 18/2008 247 Seiten ISBN 978-3-03911-686-7 Heft 19/2009 540 Seiten ISBN 978-3-0343-0085-8...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.