Show Less

Vertrauensforschung 2010: A State of the Art

Series:

Edited By Martin K. W. Schweer

Die Vertrauensforschung, noch vor 10 Jahren eine Art Stiefkind wissenschaftlicher Schwerpunktsetzungen, boomt. Neue Erkenntnisse sind gewonnen, neue Themenfelder erschlossen, im gesellschaftlichen Diskurs sind Vertrauensphänomene bzw. Vertrauenskrisen in aller Munde. Dieser Band versucht, die inzwischen hohe Vielfalt der vorliegenden Forschungsergebnisse zu bündeln und den ‘State of the Art’ in verschiedenen wissenschaftlichen Disziplinen zu resümieren. Aktuelle theoretische Strömungen, wissenschaftliche Fragestellungen und empirische Ergebnisse werden von renommierten Wissenschaftler/innen interdisziplinär beleuchtet. Die behandelten Thematiken orientieren sich hierbei an zentralen Lebensbereichen und -phasen, dementsprechend liegt der Fokus auf den Aspekten «Vertrauen im Lebenslauf», «Vertrauen und soziale Systeme» sowie «Vertrauen im Kontext von Prävention und Intervention».

Prices

Show Summary Details
Restricted access

Verzeichnis der Autorinnen und Autoren - 247

Extract

Verzeichnis der Autorinnen und Autoren Univ.-Prof. Dr. Mechthild Bereswill Universität Kassel Fachbereich 04 – Sozialwesen Arnold-Bode-Str. 10 D-34109 Kassel E-Mail: bereswill@uni-kassel.de Univ.-Prof. Dr. Elisabeth Gräb-Schmidt Universität Gießen Institut für Evangelische Theologie Karl-Glöckner-Str. 21, Haus H D-35394 Gießen E-Mail: elisabeth.a.graeb-schmidt@theologie.uni-giessen.de Univ.-Prof. Dr. Matthias Kohring Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Kommunikationswissenschaft Bispinghof 9-14 D-48143 Münster E-Mail: m.kohring@uni-muenster.de Univ.-Prof. Dr. Andreas Kruse Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Institut für Gerontologie Bergheimer Str. 20 D-69115 Heidelberg E-Mail: andreas.kruse@urz.uni-heidelberg.de Univ.-Prof. Dr. Georg Marckmann, MPH Universität Tübingen Institut für Ethik und Geschichte der Medizin Gartenstr. 47 D-72074 Tübingen E-Mail: georg.marckmann@uni-tuebingen.de Verzeichnis der Autorinnen und Autoren 248 Univ.-Prof. Dr. Dr. Eckhard Meinberg Deutsche Sporthochschule Köln Institut für Pädagogik und Philosophie Carl-Diem-Weg 6 D-50922 Köln E-Mail: meinberg@dshs-koeln.de Juniorprof. Dr. Malte Mienert Universität Bremen Fachbereich 11 – Human- und Gesundheitswissenschaften InPuT – Institut für Psychologie und Transfer Ganzer Str. 2c D-28359 Bremen E-Mail: mienert@uni-bremen.de Univ.-Prof. Dr. Walter Neubauer (em.) Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Institut für Psychologie Arbeits-, Organisations- & Wirtschaftspsychologie Kaiser-Karl-Ring 9 D-53111 Bonn E-Mail:w.neubauer@uni-bonn.de Univ.-Prof. Dr. Dr. Heinrich Oberreuter Universität Passau Philosophische Fakultät Innstraße 25 D-94032 Passau E-Mail: heinrich.oberreuter@uni-passau.de Univ.-Prof. Dr. Margit E. Oswald Universität Bern Institut für Psychologie Muesmattstraße 45 CH-3012 Bern E-Mail: margit.oswald@psy.unibe.ch Verzeichnis der Autorinnen und Autoren 249 apl. Prof. Dr. Eric Schmitt Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Institut für Gerontologie...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.