Show Less

Medien in unserer Gesellschaft

Chancen und Risiken

Series:

Edited By Martin K. W. Schweer

Dieser Band widmet sich den Herausforderungen, die mit dem Einsatz und der Nutzung der Vielfalt von Medien in unserer Gesellschaft verbunden sind. Renommierte Wissenschaftler/innen unterschiedlicher Fachdisziplinen stellen hierzu aktuelle theoretische Strömungen und empirische Forschungsergebnisse dar. Im Mittelpunkt stehen dabei vier Themenbereiche: Grundlagen und ausgewählte Anwendungsfelder der Medienforschung, Medien in der Lebensspanne, Neue Medien und E-Learning.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

Verzeichnis der Autorinnen und Autoren

Extract

Prof. Dr. Achim Barsch Universität Kassel Fachbereich 02 Geistes- und Kulturwissenschaften Kurt-Wolters-Straße 5 34125 Kassel E-Mail: barsch@uni-kassel.de Prof. Dr. Theo J. Bastiaens FernUniversität Hagen Fakultät für Kultur- und Sozialwissenschaften Universitätsstraße 41 58084 Hagen E-Mail: theo.bastiaens@fernuni-hagen.de Prof.'in Dr. Karla Etschenberg Universität Flensburg Institut für Biologie und Sachunterricht ihre Didaktik Auf dem Campus 1 24943 Flensburg E-Mail: etschenberg@uni-flensburg.de Prof. Dr. Dieter Hermann Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Institut für Kriminologie Friedrich-Ebert-Anlage 6-10 69115 Heidelberg E-Mail: hermann@krimi.uni-heidelberg.de Prof. Dr. Hans-Dieter Kübler Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg Fakultät Design, Medien und Information Finkenau 35 22081 Hamburg E-Mail: hans-dieter.kuebler@haw-hamburg.de 204 Verzeichnis der Autorinnen und Autoren Dipl.-Päd. Robert P. Lachner Universität Vechta Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften Driverstraße 22 49377 Vechta E-Mail: robert.lachner@uni-vechta.de Prof. Dr. Helmut Lukesch Universität Regensburg Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft Universitätsstraße 31 93053 Regensburg E-Mail: helmut.lukesch@psychologie.uni-regensburg.de Dipl.-Medienwiss. Bianca Meise Universität Paderborn Fakultät für Kulturwissenschaften Warburger Str. 100 33098 Paderborn E-Mail: bianca.meise@uni-paderborn.de Prof.'in Dr. Dorothee M. Meister Universität Paderborn Fakultät für Kulturwissenschaften Warburger Str. 100 33098 Paderborn E-Mail: dm@uni-paderborn.de Claudia Schrader, M.A. FernUniversität Hagen Fakultät für Kultur- und Sozialwissenschaften Universitätsstraße 41 58084 Hagen E-Mail: claudia.schrader@fernuni-hagen.de Prof. Dr. Martin K.W. Schweer Universität Vechta Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften Driverstraße 22 49377 Vechta E-Mail: martin.schweer...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.