Show Less

Forschungswege in der Eurythmietherapie

Berichte vom internationalen Forschungssymposium - 28.-30. November 2008

Series:

Edited By Annette Weisskircher and Albrecht Warning

An der Alanus Hochschule Alfter wurde im November 2008 ein Forschungssymposion «Forschungswege in der Eurythmietherapie» veranstaltet. In den vergangenen Jahren sind eine Reihe von Forschungsarbeiten in der Eurythmietherapie mit unterschiedlichen Methoden geleistet worden. Es wurde die Frage gestellt, welche Forschungsmethoden der Eurythmietherapie angemessen sind und wie die verschiedenen Ansätze miteinander verbunden werden können. Es war das Anliegen dieses Symposiums, diese unterschiedlichen Wege zu betrachten und methodische Grundlagen anzudenken, die die Forschungsziele bündeln können. Zugleich wurden verschiedene Dokumentationsweisen der Therapieprozesse vorgestellt: in der physiologischen Ebene am Patienten und betrachtend reflektierende Beschreibungen der Therapeuten.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

Die Referenten 113

Extract

113 Die Referenten Professor Dr. med. Peter Matthiessen Universität Witten Herdecke, Gerhard Kienleweg 4, 58313 Herdecke. peter.matthiessen@uniwh.de Professor Dr. med.Arndt Büssing Universität Witten Herdecke, Gerhard Kienleweg 4, 58313 Herdecke arndt.buessing@uni-wh.de Dr. med. Doris Eller Berndl Phorusgasse 12 / 11-12 A – 1040 Wien eller-berndl@medicalcoaching.at Dr. med. Friedrich Edelhäuser Universität Witten Herdecke, Gerhard Kienleweg 4, 58313 Herdecke f.edelhaeuser@rhythmen.de Dirk Cysarz Universität Witten Herdecke, Gerhard Kienleweg 4, 58313 Herdecke d.cysarz@rhythmen.de Dr. med. Hans Broder und Elke v. Laue Forststr. 19 75223 Niefern Öschelbronn hbvlaue@t-online.de Heike Huben Leberstr.6; 10829Berlin; heike.houben@web.de Magdalena Majorek Talstr. 381 4204 Himmelried Swizerland magdalenamajorek@tiscalinet.ch Friederike Glasmacher Wiemerstr.12 42555 Velbert fglasmacher@web.de 114 Alfred Busch Hohepa Hawke's Bay PO Box 3 Clive Hawke's Bay New Zealand ajj.busch@gmail.com Jane Schwab / John Murphy Stavsnäsvägen 8 S -153 94 Hölö janehamptonschwab@yahoo.se Ursula Steinke Gaillardstr.14 13187 Berlin Professor Dr. med. Albrecht Warning Alanus Hochschule, Johannishof, 53347 Alfter albrecht.warning@alanus.edu Professor Annette Weißkircher Alanus Hochschule, Johannishof, 53347 Alfter annette.weisskircher@alanus.edu Kulturwissenschaftliche Beiträge der Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft Herausgegeben von der Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft, Peter Schneider und Marcelo da Veiga Band 1 Horst Philipp Bauer / Peter Schneider (Hrsg.): Waldorfpädagogik. Perspektiven eines wis- senschaftlichen Dialoges. 2006. Band 2 Dirk Randoll / Heiner Barz (Hrsg.): Bildung und Lebensgestaltung ehemaliger Schüler von Rudolf Steiner Schulen in der Schweiz. Eine Absolventenbefragung. 2007. Band 3 Jost Schieren (Hrsg.): Rationalität...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.