Show Less

Bilingualen Unterricht weiterdenken

Programme, Positionen, Perspektiven

Series:

Edited By Bärbel Diehr and Lars Schmelter

Der Bilinguale Unterricht in Deutschland entwickelt sich derzeit zu einem Regelangebot. Bei dieser Entwicklung wird jedoch die sachfachliche Kompetenz in Theorie, Forschung und Praxis noch nicht im wünschenswerten Maße berücksichtigt. In der europäischen Diskussion um Content and Language Integrated Learning interessiert vor allem die fremdsprachliche Kompetenz. Die Rolle der schulischen Erstsprache sowie der Aufbau fachlicher Literalität in zwei Sprachen werden kaum berücksichtigt. Dieser Band bilanziert die Entwicklung des Bilingualen Unterrichts. Er vereint Beiträge aus Forschung, Ausbildung und Schule, die sich aus unterschiedlichen Fachperspektiven mit seinen derzeitigen Herausforderungen befassen. Eine konzeptuelle Klärung und Weiterentwicklung des Bilingualen Unterrichts sowie der darauf bezogenen Lehrerbildung scheinen notwendig. Dazu soll dieses Buch einen Diskussionsbeitrag leisten.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

Autoren

Extract

Maik Böing Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Köln Seminar für das Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen Claudiusstraße 1 D-50678 Köln E-Mail: boeing@franz-biling.de Claudia Bohrmann-Linde Bergische Universität Wuppertal Fachbereich C Mathematik und Naturwissenschaften Chemie und ihre Didaktik Gaußstraße 20 D-42119 Wuppertal E-Mail: bohrmann@uni-wuppertal.de Andreas Bonnet Universität Hamburg Fakultät EPB Fachbereich Erziehungswissenschaft 4 Von-Melle-Park 8 D-20146 Hamburg E-Mail: Andreas.Bonnet@uni-hamburg.de Bärbel Diehr Bergische Universität Wuppertal Fachbereich A Geistes- und Kulturwissenschaften Anglistik/Amerikanistik Gaußstraße 20 D-42119 Wuppertal E-Mail: diehr@uni-wuppertal.de 240 Autoren Frank Diehr Universität Duisburg-Essen Zentrum für Lehrerbildung Universitätsstr. 15 D-45117 Essen E-Mail: Frank.Diehr@uni-due.de Peter Geiss Bergische Universität Wuppertal Fachbereich A Geistes- und Kulturwissenschaften Geschichte Gaußstraße 20 D-42119 Wuppertal E-Mail: geiss@uni-wuppertal.de Harald Gropengießer Leibniz Universität Hannover Institut für Didaktik der Naturwissenschaften Am Kleinen Felde 30 D-30167 Hannover E-Mail: gropengiesser@idn.uni-hannnover.de Lena Heine Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Philologie Seminar für Sprachlehrforschung D-44780 Bochum E-Mail: lena.heine@rub.de Thomas Heinze Artland-Gymnasium Quakenbrück Am Deich 20 D-49610 Quakenbrück E-Mail: thomas.heinze@artland-gym.de Autoren 241 Janine Laupenmühlen Bergische Universität Wuppertal Fachbereich A Geistes- und Kulturwissenschaften Anglistik/Amerikanistik Gaußstraße 20 D-42119 Wuppertal E-Mail: janine.laupenmuehlen@gmx.de Simon Leykum Lutherschule Hannover An der Lutherkirche 18 D-30167 Hannover Simon.Leykum@yahoo.de Paul Palmen Bezirksregierung Köln Zeughausstr. 2-10 D-50606 Köln E-Mail: palmen@franz-biling.de Heidrun Peters Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Bielefeld Kurt-Schumacher-Straße 6 D-33615 Bielefeld E-Mail:...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.