Show Less

Gespräche zwischen Erzieherinnen und Kindern

Beobachtung, Analyse, Förderung

Series:

Edited By Stephanie Kurtenbach and Ines Bose

Dieser thematische Sammelband enthält Zwischenergebnisse aus sprechwissenschaftlichen Forschungen und Praxisprojekten zur Kommunikation zwischen frühpädagogischen Fachkräften und Kindern in Kindertageseinrichtungen. Der Fokus liegt dabei sowohl auf der Analyse des Gesprächsverhaltens von Erzieherinnen und Kindern als auch auf der Stärkung von Sprachbildung und -förderung. Untersucht wird, wie authentische Gespräche zwischen Erzieherinnen und Kindern verlaufen, worin sich Gesprächsfähigkeit von Erzieherinnen zeigt, welche Bedeutung Sprachstandsfeststellungen haben und anderes mehr. Aus den Erkenntnissen werden praxistaugliche Schulungsinhalte im Sinne einer alltagsintegrierten Sprachbildung abgeleitet.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

Verzeichnis der Autorinnen und Autoren

Extract

Ines Bose Prof. Dr. phil. habil., Dipl.-Sprechwissenschaftlerin Seminar für Sprechwissenschaft und Rhetorik Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Advokatenweg 37 D-06114 Halle ines.bose@sprechwiss.uni-halle.de Konstantin Espig Sprechwissenschaftler B.A. Seminar für Sprechwissenschaft und Phonetik Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Advokatenweg 37 D-06114 Halle konstantin.espig@gmx.de Simone Gräfe Sprechwissenschaftlerin B.A. Seminar für Sprechwissenschaft und Phonetik Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Advokatenweg 37 D-06114 Halle Simone.Graefe@gmx.net Elena Koch Sprechwissenschaftlerin B.A. Carl-von-Ossietzky-Straße 30 D-06114 Halle elenakoch89@web.de Sophie Koch Klinische/Dipl. Sprechwissenschaftlerin Fachkraft für Sprachförderung (Berlin-Wedding) Kreuzstraße 19 D-13187 Berlin sophie-koch@gmx.de 186 Hannah Kreft Sprechwissenschaftlerin M.A. Dahlmannstraße 3 D-60385 Frankfurt a.M. Hannah.Kreft@gmx.de Franziska Kreutzer Diplom-Sprechwissenschaftlerin Am Hügel 1 D-06120 Halle franziskakreutzer@me.com Michaela Kupietz Sprechwissenschaftlerin M.A. Roßbachstraße 22 D-04315 Leipzig michaela.kupietz@gmx.de Stephanie Kurtenbach Dr. phil., Klin. Sprechwissenschaftlerin (Dipl.) Seminar für Sprechwissenschaft und Phonetik Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Advokatenweg 37 D-06114 Halle (Saale) stephanie.kurtenbach@sprechwiss.uni-halle.de Sophie Nixdorf Sprechwissenschaftlerin M.A. Lessingstraße 30 D-06114 Halle/Saale a.s.nixdorf@gmail.com Tabitha Thieme Dipl. Sprechwissenschaftlerin Rannische Straße 1 D-06108 Halle (Saale) tabitha.thieme@gmx.de Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik Herausgegeben von Lutz Christian Anders, Ines Bose, Ursula Hirschfeld, Eva-Maria Krech, Baldur Neuber und Eberhard Stock Bände 1–15 herausgegeben von Eva-Maria Krech und Eberhard Stock Bände 16–32 herausgegeben von Lutz Christian Anders, Ursula Hirschfeld, Eva-Maria Krech und Eberhard Stock Band 1 Eva-Maria Krech / Eberhard Stock (Hrsg.): Beiträge zur deutschen Standardaussprache. Bericht von der 16. Sprechwissenschaftlichen Fachtagung 1994 an der Martin-Luther-Uni- versität Halle-Wittenberg. Zum Gedenken an...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.