Show Less

Aktuelle Themen und Theoriediskurse in der Sozialen Arbeit

Series:

Edited By Nina Oelkers and Martina Richter

Dieser Sammelband widmet sich der Analyse gegenwärtiger Transformationsprozesse Sozialer Arbeit aus unterschiedlichen theoretischen Blickwinkeln. In den Beiträgen wird sich mit ausgewählten neuen oder neu thematisierten Begriffen, Konzepten und Theorienentwürfen beschäftigt, die Aufschluss geben können über eine reformulierte Funktionsbestimmung Sozialer Arbeit. Diese wird im Kontext aktueller Debatten um einen «Aktivierenden Sozialstaat» kritisch reflektiert.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

Verzeichnis der Autorinnen und Autoren

Extract

Böhnisch, Lothar, Prof. Dr., Technische Universität Dresden, Fakultät Erziehungswissen- schaften und Freie Universität Bozen, Fakultät für Bildungswissenschaften lothar.boehnisch@unibz.it Böllert, Karin, Prof.’in Dr., Universität Münster, Institut für Erziehungswissenschaft kaboe@uni-muenster.de Günnewig, Nadine, Dipl.-Päd., Universität Duisburg-Essen, Fakultät für Bildungswissen- schaften, Institut für Soziale Arbeit und Sozialpolitik nadine.guennewig@uni-due.de Heite, Catrin, Prof.’in Dr., Universität Zürich, Institut für Erziehungswissenschaft c.heite@ife.uzh.ch Kessl, Fabian, Prof. Dr., Universität Duisburg-Essen, Fakultät für Bildungswissenschaften, Institut für Soziale Arbeit und Sozialpolitik fabian.kessl@uni-due.de Meyer, Christine, Prof.’in Dr., Universität Vechta, Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften christine.meyer@uni-vechta.de Oelkers, Nina, Prof.’in Dr., Universität Vechta, Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften nina.oelkers@uni-vechta.de Richter, Martina, Dr., Universität Vechta, Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwis- senschaften martina.richter@uni-vechta.de Sabla, Kim-Patrick, Prof. Dr., Universität Vechta, Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften kim-patrick.sabla@uni-vechta.de Schierz, Sascha, Dr., Universität Vechta, Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwis- senschaften sascha.schierz@uni-vechta.de Schröer, Wolfgang, Prof. Dr., Stiftung Universität Hildesheim, Institut für Sozial- und Orga- nisationspädagogik schroeer@uni-hildesheim.de Stein, Margit, Prof.’in Dr., Universität Vechta, Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften margit.stein@uni-vechta.de Ziegler, Holger, Prof. Dr., Universität Bielefeld, Fakultät für Erziehungswissenschaft hziegler@uni-bielefeld.de RES HUMANAE Arbeiten für die Pädagogik Herausgegeben von Nina Oelkers, Hans-Joachim Plewig und Horst Scarbath...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.