Show Less

Colonisation et décolonisation dans les cultures historiques et les politiques de mémoire nationales en Europe

Modules pour l’enseignement de l’histoire

Edited By Uta Fenske, Daniel Groth, Klaus-Michael Guse and Bärbel P. Kuhn

Cet ouvrage offre aux élèves et aux professeurs une nouvelle façon de comprendre dans quelle mesure la colonisation et la décolonisation font partie intégrante d’un passé européen commun et contient un matériel d’enseignement propre à être utilisé dans les cours d’histoire. Les diverses contributions sont les résultats du projet de l’UE CoDec, auquel ont collaboré des partenaires d’Allemagne, d’Autriche, de Belgique, d’Estonie, de Grande-Bretagne, de Pologne et de Suisse. Les divers modules traitent des passés coloniaux, des processus de décolonisation et des politiques de mémoire dans différents pays européens selon une perspective comparative et transnationale. Ils présentent de nombreuses sources nouvelles ainsi que des propositions concrètes pour un enseignement moderne de l’histoire en Europe.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

À propos des auteurs

Extract

Andres Andresen est historien et travaille comme enseignant à l’Université de Tartu en Estonie. Courriel : andres.andresen@ut.ee Katarzyna Czekaj-Kotynia travaille comme chercheuse et enseignante à l’Université des Sciences sociales de Łódź en Pologne. Courriel : katarzyna.czekaj.kotynia@gmail.com Przemysław Damski est historien et travaille comme chercheur à l’Université des Sciences sociales de Łódź en Pologne. Courriel : Przppdamski@gmail.com Uta Fenske est historienne et travaille comme collaboratrice scientifique attachée à l’Université de Siegen en Allemagne. Courriel : uta.fenske@uni-siegen.de Idesbald Goddeeris est professeur de « Transnational and Imperial History » à l’Université de Louvain en Belgique et membre Senior du Centre des études pour la gouvernance mondiale de Louvain. Courriel : idesbald.goddeeris@arts.kuleuven.be Daniel Groth travaille comme collaborateur scientifique attaché à la chaire de didac- tique de l’histoire à l’Université de Siegen en Allemagne. Courriel : groth@geschichte.uni-siegen.de Klaus-Michael Guse enseigne l’histoire et travaille à la formation des futurs ensei- gnants au centre de formation pédagogique de Siegen. Courriel : michael.guse@unitybox.de Miriam Hannig est collaboratrice scientifique attachée à la chaire de didactique de l’histoire à l’Université d’Augsbourg en Allemagne. Courriel : miriam.hannig@phil.uni-augsburg.de S. Karly Kehoe est historienne et Senior Lecturer en histoire à la Caledonian Uni- versity de Glasgow en Écosse. Courriel : Karly.Kehoe@gcu.ac.uk Claudia Kraft est professeur des universités pour « l’histoire contemporaine euro- péenne depuis 1945 » à l’Université de Siegen en Allemagne. Courriel : Claudia.Kraft@uni-siegen.de Bärbel P. Kuhn est professeur des universités pour la didactique de l’histoire à l’Université de Siegen en Allemagne. Courriel : baerbel.kuhn@uni-siegen.de Philipp Marti est collaborateur scientifique attaché au Centre pour la formation politique et la didactique de...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.