Show Less

Kolonialismus und Dekolonisation in nationalen Geschichtskulturen und Erinnerungspolitiken in Europa

Module für den Geschichtsunterricht

Edited By Uta Fenske, Daniel Groth, Klaus-Michael Guse and Bärbel P. Kuhn

Dieser Band bietet Lernenden und Lehrenden einen neuen Zugang zu der Frage, welche Rolle Kolonialismus und Dekolonisation in einer geteilten europäischen Vergangenheit spielen, und stellt Materialien für den Geschichtsunterricht bereit. Die Beiträge sind das Ergebnis des EU-Projektes CoDec, in dem Partner aus Belgien, Deutschland, Estland, Großbritannien, Österreich, Polen und der Schweiz zusammengearbeitet haben. Die einzelnen Module beschäftigen sich mit kolonialen Vergangenheiten, Prozessen von Dekolonisation und Erinnerungspolitiken in verschiedenen Ländern in vergleichender und transnationaler Perspektive. Sie bieten anregende Quellen und konkrete Vorschläge für einen zeitgemäßen Geschichtsunterricht an Europas Schulen.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

Autorinnen und Autoren

Extract

Andres Andresen ist Dozent für Geschichte an der Universität Tartu, Estland. Email: andres.andresen@ut.ee Katarzyna Czekaj-Kotynia ist Dozentin an der University of Social Sciences in Łódź, Polen. Email: katarzyna.czekaj.kotynia@gmail.com Przemysław Damski ist Historiker an der University of Social Sciences in Łódź, Polen. Email:Przppdamski@gmail.com Uta Fenske ist Historikerin und wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Siegen. Email: uta.fenske@uni-siegen.de Idesbald Goddeeris ist Professor für „Transnational and Imperial History“ an der Universität Leuven, Belgien, und Mitglied des Leuvener Zentrums für Studien zur globalen Ordnungspolitik. Email: idesbald.goddeeris@arts.kuleuven.be Daniel Groth ist wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Didaktik der Ge- schichte an der Universität Siegen. Email: groth@geschichte.uni-siegen.de Klaus-Michael Guse unterrichtet Geschichte und ist Fachleiter für Geschichte und Kernseminarleiter am Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung in Siegen. Email: michael.guse@unitybox.de Miriam Hannig ist wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Didaktik der Geschichte an der Universität Augsburg. Email: miriam.hannig@phil.uni-augsburg.de S. Karly Kehoe ist Historikerin und Senior Lecturer an der Glasgow Caledonian University, Schottland. Email: Karly.Kehoe@gcu.ac.uk Claudia Kraft ist Professorin für „Europäische Zeitgeschichte seit 1945“ an der Uni- versität Siegen. Email: Claudia.Kraft@uni-siegen.de Bärbel P. Kuhn ist Professorin für Didaktik der Geschichte an der Universität Siegen. Email: baerbel.kuhn@uni-siegen.de Philipp Marti ist wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentrum Politische Bildung und Geschichtsdidaktik an der Fachhochschule Nordwestschweiz in Aarau. Email: philipp.marti@fhnw.ch Louise Montgomery ist Geschichtslehrerin an der Larkhall Academy in Schottland. Email:louise.montgomery8131@gmail.com Autorinnen und Autoren...

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.