Show Less
Open access

Triangulation in der Fremdsprachenforschung

Series:

Edited By Daniela Elsner and Britta Viebrock

Fremdsprachenlernen und Fremdsprachenunterricht sind facettenreiche Forschungsgegenstände, deren Untersuchung ein komplexes Design verlangt. Um ein multidimensionales Bild der ablaufenden Prozesse zu erhalten, werden in der fremdsprachlichen Unterrichtsforschung immer häufiger rekonstruktive und interpretative Verfahren mit standardisierten quantitativen Methoden verbunden. Methoden-, Theorie-, Daten- oder Beobachtertriangulation werden zur Überprüfung von Forschungsergebnissen sowie zur Erweiterung von Erkenntnismöglichkeiten eingesetzt. Die Beiträge in diesem Band zeigen die unterschiedlichen Dimensionen des Triangulationskonzepts, seine theoretischen Grundlagen sowie praktische Anwendungen. Sie sind im Anschluss an die zweite forschungsmethodische Sommerschule der Deutschen Gesellschaft für Fremdsprachenforschung (DGFF) entstanden.
Show Summary Details
Open access

Anschriften der Autorinnen und Autoren

← 220 | 221 →Anschriften der Autorinnen und Autoren

Prof. Dr. Karin Aguado, karin.aguado@uni-kassel.de

Universität Kassel, Institut für Germanistik, Kurt-Wolters-Straße 5, 34125 Kassel

Johannes Appel, appel@em.uni-frankfurt.de

Goethe-Universität Frankfurt, Akademie für Bildungsforschung und Lehrerbildung (ABL), Senckenberganlage 31, 60054 Frankfurt/Main

Laura Armbrust, Laura.Armbrust@gmx.de

Sonja Brunsmeier, brunsmeier@ph-freiburg.de

PH Freiburg, Institut für Anglistik, Kunzenweg 21, 79117 Freiburg

Sara Dallinger, dallinger@ph-ludwigsburg.de

Pädagogische Hochschule Ludwigsburg, Institut für Sprachen, Abteilung Englisch, Reuteallee 46, 71634 Ludwigsburg

Prof. Dr. Daniela Elsner, elsner@em.uni-frankfurt.de

Goethe-Universität Frankfurt/Main, Institut für England- und Amerikastudien, Grüneburgplatz 1, 60629 Frankfurt/Main

Prof. Dr. Kathrin Jonkmann, Kathrin.Jonkmann@FernUni-Hagen.de

FernUniversität in Hagen, Institut für Psychologie, LG Bildungspsychologie, Universitätsstr. 33, 58097 Hagen

Dr. Astrid Jurecka, jurecka@em.uni-frankfurt.de

Goethe-Universität Frankfurt, Institut für Pädagogik der Elementar- und Primarstufe, Grüneburgplatz 1, 60629 Frankfurt/Main

Prof. Dr. Udo Rauin, rauin@em.uni-frankfurt.de

Goethe-Universität Frankfurt, Akademie für Bildungsforschung und Lehrerbildung (ABL), Senckenberganlage 31, 60054 Frankfurt/Main

Heidi Seifert, hseifert@spz.tu-darmstadt.de

Technische Universität Darmstadt, Institut für Sprach- und Literaturwissenschaft, Hochschulstraße 1, 64289 Darmstadt

Prof. Dr. Julia Settinieri, jsetti@mail.uni-paderborn.de

Universität Paderborn, Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft, Warburgerstraße 100, 33100 Paderborn

← 221 | 222 →Dr. Claus Stefer, stefer@uni-marburg.de

Philipps-Universität Marburg, Institut für Erziehungswissenschaft, Bunsenstraße 3, 35037 Marburg

Prof. Dr. Britta Viebrock, viebrock@em.uni-frankfurt.de

Goethe-Universität Frankfurt/Main, Institut für England- und Amerikastudien, Grüneburgplatz 1, 60629 Frankfurt/Main