Show Less
Restricted access

Arbeitsmarktentwicklung und -regulierung

Zwischen Fachkräftemangel und Migration

Series:

Edited By Stefan Kolev, Bernhard Seliger, Jüri Sepp and Ralph Michael Wrobel

Der Arbeitsmarkt stellt traditionell in vielen marktwirtschaftlich organisierten Gesellschaften einen Ausnahmebereich dar. Dabei darf nicht vergessen werden, dass es sich auch beim Arbeitsmarkt um einen Markt handelt, bei dem die Preisbildung durch Angebot und Nachfrage zustande kommt. Derzeit sind Fachkräftemangel und Migration die zentralen Themen.

Die Beiträge diskutieren die Interdependenz dieser beiden Entwicklungen sowohl aus volkswirtschaftlicher als auch aus betriebswirtschaftlicher Perspektive. Zusätzlich untersuchen sie sektorale Arbeitsmärkte in Europa sowie internationale Entwicklungen, sowohl im Hinblick auf die marktlichen Aspekte als auch auf die staatliche Regulierung. Damit bietet der Band einen vielseitigen Überblick über die derzeit meistdiskutierten Themen der Arbeitsmarktentwicklung.

Show Summary Details
Restricted access

Autorenverzeichnis

Extract



Bartniczak, Bartosz, Wrocław University of Economics, Poland bartosz.bartniczak@ue.wroc.pl

Behr, Michael, Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie; Honorarprofessor an der Westsächsischen Hochschule Zwickau michael.behr@tmwat.thueringen.de

Freudenberg, Sandro, NCCM Dresden info@nccm.de

Kaldaru, Helje, University of Tartu, Estonia helje.kaldaru@ut.ee

Kauf, Sabina, University of Opole, Poland skauf@uni.opole.pl

Kolev, Stefan, Westsächsische Hochschule Zwickau stefan.kolev@fh-zwickau.de

Komulainen, Ruey, Kajaani University of Applied Sciences, Finland ruey.komulainen@kamk.fi

Paradowska, Monika, University of Opole, Poland mparadowska@uni.opole.pl

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.