Show Less
Open access

Le groupe Empain en France

Une saga industrielle et familiale

Series:

Caroline Suzor

Le Belge Édouard Empain obtient en 1898 la concession du Métro de Paris, qu’il construit et exploite. Pour alimenter son Métro en énergie, Empain devient producteur d’électricité et fonde la Société d’électricité de Paris. Déjà présent en France depuis les années 1880, le groupe Empain ne cesse dès lors plus de croître dans ce pays. Fleurons d’un empire industriel de dimension mondiale, ses entreprises comptent parmi les plus importantes du paysage économique français.

La croissance du groupe Empain en France relève d’une saga à la fois industrielle et familiale. Trois générations se succèdent : un grand industriel européen, visionnaire et innovateur ; son frère ; ses fils. Des personnages hauts en couleur, très différents, reliés pour le meilleur et pour le pire par le sang et l’argent.

Cette histoire, dévoilée de l’intérieur et jusqu’alors mal connue, a été enfouie dans la mémoire nationale sous les décombres de la Troisième République et éclipsée après Seconde Guerre mondiale par la nationalisation de l’électricité et la municipalisation du Métro.

Show Summary Details
Open access

Index des noms de personnes et de sociétés

Index des noms de personnes et de sociétés

A

AEG 42, 245

Albert Ier 41, 42, 209, 428

Allard (Josse) 194

Allemand (André) 415

Alsthom 217

André (Edwige) 355, 429

André (Louise) 354, 355, 458

André (Marie Catherine) 33

Anglo-Universal bank 78

Anspach (Maurice) 251, 270

Antoine (Aristide) 355, 406, 407, 408, 423, 424, 425, 426, 456, 472

Arrighi de Casanova (Jean-Antoine) 173

Asselbergs (William) 135, 456

Ateliers de construction du Nord et de l’Est (ACENE) 53, 61, 62, 63, 64, 176, 178, 190, 207, 258, 297, 307, 311, 312, 319, 351

Ateliers de construction électrique de Charleroi (ACEC) 30, 40, 61, 65, 195, 248, 259, 312, 351, 352, 363, 414, 428

Ateliers et chantiers de la Loire 192

Audiffret Pasquier (Étienne d’) 256, 271, 456

Aynard (René) 381

Azaria (Pierre) 249, 275

B

Baeyens (Ferdinand) 264

Banque belge du commerce et de l’industrie 75

Banque belge pour l’industrie 46

Banque Bénard et Jarislowsky 261, 337

Banque de Bruxelles 264

Banque des chemins de fer d’intérêt local 77

Banque d’escompte de Paris 82

Banque ELJ Empain 37, 52, 97, 151, 261, 337, 351

Banque européenne pour favoriser les travaux publics, l’industrie, le commerce et l’agriculture 76

Banque française de l’Afrique du sud 264

Banque franco hollandaise 75, 76

Banque franco hongroise 75

Banque industrielle belge 332, 334, 337

Banque industrielle de Chine 254

Banque internationale à Paris 264

Banque Liégeoise 78

Banque Nationale de Belgique 264

Banque Parisienne pour l’industrie 29, 337, 356, 463

Barthou (Louis) 104

Bastid (Adrien) 257

Bechmann (Georges) 380

Becker (Jeanne) 43

Bénard (Adrien) 107, 108, 238, 240, 253, 261, 266

Berthelot (André) 25, 135, 195, 197, 240, 245, 251, 252, 253, 254, 255, 266, 269, 271, 287, 289, 326, 347, 361

Berthelot (Camille) 361

Berthelot (Daniel) 162, 168, 171, 195, 240, 245, 251, 267, 271, 361

Berthelot (Jean) 438 ← 493 | 494

Berthelot (Marcellin) 245, 252, 326

Berthelot (Philippe) 245, 252, 254

Bette (Robert) 359

Bienvenüe (Fulgence) 103, 105, 239, 249, 380

Bizet (Paul) 271, 273, 275

Blidon (Daniel) 412

Bloch (Marcel) 262, 263

Boëll (Camille) 247, 269

Boels (Jean) 42, 423

Bosson (Edmond) 416

Boudrant (Robert) 457

Boulvin (Roch) 171, 196, 238, 244, 247, 248, 268, 269

Bourvatier (René) 457

Bouteau (Maurice) 148, 247

Boyer (Benjamin) 171, 193

Broqueville (Charles de) 41, 258

Brown Boveri 181

Brutsaert (Henri) 349

Buffé (Louise) 33

Buffin de Chosal (Jean) 428

Buyle (Alphonse) 248

C

Cairo Electric Railways and Heliopolis Oases company 22, 39

Caisse générale des reports 78

Cambien (Jules) 314

Capart (Jean) 39

Carbonisation et charbons actifs 216, 236

Carret (Emile) 162

Carrier (Joseph) 353, 381

Carton de Wiart (Edmond) 263, 264

Caze (Edmond) 100, 101, 113, 114, 208, 215, 250, 252, 255, 256, 257, 269, 274, 358, 467

Cazenove (Raoul de) 381

Chabeau (Louis) 42

Chaleur et énergie 215, 236, 377, 378

Chapuy (Paul) 248, 249, 381

Charbonnages d’Anzin 180

Charbonnier (Albert) 412, 456, 457

Charlier (Charles) 135, 196, 246, 273, 361

Chartier (Emile) 274

Chautard (Paul) 251, 252, 254, 255, 347

Chemin de fer de Bayonne, Anglet, Biarritz 58, 101, 123, 130, 131, 150, 257

Chemin de fer de Lille à Valenciennes 77

Chemin de fer de Torralba à Soria 78

Chemins de fer de la banlieue de Reims et extensions 58, 100, 111, 133, 142, 211, 255, 259, 261, 274, 286, 293

Chemins de fer de l’est 87

Chemins de fer de l’État 200

Chemins de fer de l’ouest 87, 102

Chemins de fer de Pau, Oloron, Mauléon 58

Chemins de fer de Pau Oloron Mauléon et tramway de Bayonne à Biarritz 101, 112, 130, 131, 150, 255, 286

Chemins de fer des bassins houillers du Hainaut 74, 76

Chemins de fer de Valenciennes à Anzin 97

Chemins de fer d’Ostende, Blankenberghe et extensions 81

Chemins de fer du Calvados 58, 100, 101, 111, 113, 125, 138, 143, 211, 243, 255, 273, 286, 293, 304

Chemins de fer du Midi 386

Chemins de fer du Nord 75, 77, 87, 175, 250, 266

Chemins de fer du Périgord 97, 118, 119, 298, 306

Chemins de fer économiques 196, 262, 264

Chemins de fer économiques du Nord (CFEN) 46, 52, 58, 97, 118, 119, ← 494 | 495 121, 123, 125, 127, 128, 133, 139, 140, 143, 146, 148, 149, 178, 213, 254, 255, 257, 258, 293, 294, 298, 299, 302, 304, 348, 350, 361, 363, 400, 401, 426

Chemins de fer et tramways des Basses Pyrénées et des Pays basques 130

Chemins de fer et tramways en Perse 78

Cicogna (Charles) 194

Cités jardins de la région parisienne 450

Claudon (René) 147, 360, 436

Clémentel (Étienne) 257

Clérault (Roger) 274

Climatair 451

Colaert (René) 349

Coligny (Guy de) 171, 251

Colson (Georges) 356, 423

Commissaire (Jean) 415

Compagnie auxiliaire belge de chemin de fer 36

Compagnie auxiliaire d’électricité de Nantes (CAEN) 117, 135, 195, 215, 220, 236, 247, 259, 261, 270, 273, 285, 286, 288, 289, 290, 291, 292, 351

Compagnie auxiliaire d’électricité et de transport 289

Compagnie belge des chemins de fer réunis 45, 98, 116, 119, 130, 213, 273, 284, 304, 332, 351

Compagnie belge pour les industries chimiques 43

Compagnie bourguignonne de transport d’énergie (BTE) 387

Compagnie continentale Edison 157, 261, 266, 267

Compagnie de Blanzy ouest 451

Compagnie d’électricité de Seraing et extensions 59

Compagnie des chemins de fer à voie étroite du Midi 118

Compagnie des chemins de fer de la Meuse 77

Compagnie des tramways de Nantes (CTN) 27, 59, 95, 109, 110, 111, 117, 126, 127, 128, 135, 136, 137, 141, 142, 146, 148, 191, 192, 200, 212, 216, 246, 272, 273, 274, 276, 286, 287, 288, 290, 291, 293, 302, 304, 310, 311, 351, 400, 401, 425, 430, 431

Compagnie des tramways du département du Nord 99

Compagnie des usines à gaz du Nord 82

Compagnie d’exploitation et de chimie appliquée 449

Compagnie d’Orléans 87, 380

Compagnie du Centre 82

Compagnie du chemin de fer métropolitain de Paris (CMP) 27, 58, 59, 60, 107, 122, 123, 126, 137, 146, 147, 154, 160, 161, 166, 170, 171, 172, 205, 211, 215, 240, 242, 247, 248, 250, 253, 256, 261, 264, 269, 276, 287, 294, 295, 302, 303, 308, 312, 319, 326, 337, 350, 356, 357, 359, 360, 362, 363, 377, 378, 380, 381, 399, 400, 401, 402, 403, 408, 409, 410, 416, 423, 425, 432, 434, 435, 436, 437, 438, 449, 458, 459, 469, 472

Compagnie du chemin de fer souterrain nord sud de Paris 108, 138, 356, 380, 399

Compagnie du gaz de Saint-Josse-ten-Noode 83

Compagnie du grand central sud américain 52, 78

Compagnie du Midi 87

Compagnie du Paris Orléans 372 ← 495 | 496

Compagnie électrique du Nord 186, 444

Compagnie électrique pour la France et l’étranger 444

Compagnie française de carbonisation Illingworth 216, 236

Compagnie générale de chemins de fer et tramways en Chine 22

Compagnie générale d’électricité 29, 152, 191, 198, 207, 208, 220, 249, 259, 265, 270, 271, 275, 277, 287, 289, 292, 315, 317, 359, 464

Compagnie générale de railways à voie étroite 59, 97, 98, 116, 121, 213, 279, 284, 304

Compagnie générale de railways et d’électricité 45, 59, 116, 138, 171, 213, 243, 270, 285, 290, 304, 313, 314, 315, 329, 332, 337, 351, 354, 370

Compagnie générale des chemins de fer secondaires 79

Compagnie générale des chemins de fer vicinaux 46, 58, 98, 108, 117, 119, 123, 134, 140, 144, 146, 147, 211, 255, 257, 273, 281, 293, 302, 304, 306, 348, 350, 400, 426

Compagnie générale des nitrates 42

Compagnie générale de traction (CGT) 79, 105, 106, 107, 111, 161, 264, 272

Compagnie générale du gaz pour la France et l’étranger 330

Compagnie générale française et continentale d’éclairage de Paris 82

Compagnie générale pour l’éclairage et le chauffage par le gaz (Gaz belge) 82, 154, 177, 178, 207, 220, 263, 265, 267, 271, 292, 324, 326, 330, 359, 440

Compagnie générale pour l’éclairage et le chauffage par le gaz (Gazelno) 331

Compagnie immobilière électrique 450

Compagnie mutuelle des tramways (CMT) 25, 59, 60, 110, 117, 128, 153, 191, 194, 195, 196, 197, 207, 217, 246, 259, 265, 270, 274, 287, 289, 290, 315, 323, 326, 359

Compagnie nationale du Rhône 450

Compagnie parisienne de chauffage urbain (CPCU) 161, 215, 236, 319, 377, 450

Compagnie parisienne de distribution de chaleur (CPDC) 216, 236, 377

Compagnie parisienne de distribution d’électricité (CPDE) 159, 163, 172, 173, 266, 359, 393, 404, 416, 443, 448

Compagnie parisienne de l’air comprimé 157

Compagnie parisienne d’outillage à air comprimé 449

Compagnie russe française de chemins de fer et de tramways 59, 163, 213, 243, 259, 284, 314

Comptoir industriel pour favoriser l’agriculture, le commerce et les travaux publics 76

Constructions électriques de Belgique 217, 218

Constructions électriques de France 217, 218

Cornez (Charles) 171

Cotton (Odon) 363

Cousin (Jules) 195

Crédit mobilier 75

D

Daniel-Vincent (Charles Daniel Vincent, dit) 357, 358, 423

Danyau (Georges) 109 ← 496 | 497

de Beughem de Houtem (Marguerite) 246

Debs (Jacques) 241, 242, 243, 244

Della Riccia (Angelo) 168, 248, 273

Delsemme (Paul) 248, 315

Demandre (Julien) 359

Denis (Henri) 171, 241, 242

Descantons de Montblanc (Charles) 247

Descantons de Montblanc (Ernest) 246

Descantons de Montblanc (Ghislaine) 44, 246

Descantons de Montblanc (Marie Louise) 247

Després (Robert) 244

Destrée (Achille) 42, 171, 248, 355, 361

Destrée (René) 21, 353, 355, 361

Devès (Paul) 257

Dewandre (Georges) 248

Distrigaz 369

Doniol (Auguste) 247, 248, 249, 269

Dooms (Victor) 196, 197, 198, 290, 431, 447

Doret (Aristide) 429

Doumergue (Gaston) 372

Doumer (Paul) 260

Dubois (Albert) 274

Dulait (Julien) 61

Duquesne (E.) 315

Durand (Barthélémy) 153, 245

Durand (Emile) 244

Durand (Pierre-Louis) 244

Durand (Pierre-Marie) 153, 244, 245, 456

Durand (Roger) 244

Dutey-Harispe (Édouard) 353, 381

Dutillieux (Maurice) 273

E

EDF (Électricité de France) 356, 401, 408, 444, 445, 447, 451, 452, 453, 455, 462, 464

Électricité de la Seine (ES) 22, 60, 170, 171, 172, 173, 205, 246, 250, 256, 294, 299, 303, 307, 310, 311, 314, 315, 318, 319, 350, 356, 357, 358, 361, 362, 363, 377, 383, 389, 393, 394, 401, 402, 404, 406, 407, 408, 412, 413, 415, 418, 421, 422, 426, 429, 442, 446, 452, 456

Électricité du Borinage 447

Électricité et gaz du nord (EGN) 60, 170, 172, 176, 177, 178, 179, 180, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 206, 207, 220, 250, 256, 258, 292, 294, 302, 303, 306, 307, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 350, 354, 355, 356, 361, 362, 363, 368, 369, 372, 383, 389, 390, 394, 395, 396, 399, 400, 402, 404, 406, 407, 408, 412, 414, 415, 418, 421, 426, 440, 442, 443, 444, 446, 447, 452, 453, 457, 461

Électricité et hydraulique 40, 61

Electrobel 267, 330, 336, 360

Electrorail 27, 45, 46, 130, 143, 144, 148, 209, 243, 332, 334, 335, 336, 337, 348, 349, 350, 351, 352, 354, 355, 356, 358, 360, 362, 364, 398, 399, 426, 429, 458, 462

Empain (Anne) 354

Empain (Édouard) 30, 44, 47, 84, 85, 277, 350, 355, 423, 458, 464, 472

Empain (Édouard) dit le Général Baron 19, 20, 21, 24, 25, 26, 30, 31, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 48, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 65, 67, 73, 79, 81, 83, 91, 93, 95, 97, 99, 100, 101, 106, 111, 113, 121, 149, 151, 154, 155, 160, 162, 163, 169, 174, 190, 195, 202, 207, 208, 209, 210, 212, 215, 216, 217, 219, 220, 236, 238, 239, 241, 243, 244, 245, 246, 249, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 261, 263, 264, 268, 269, 270, 273, ← 497 | 498 274, 275, 277, 278, 279, 293, 296, 308, 309, 316, 321, 324, 325, 326, 327, 329, 330, 332, 333, 337, 347, 348, 351, 354, 356, 358, 364, 366, 397, 399, 400, 403, 423, 424, 428, 466, 467, 469, 470, 472

Empain (Édouard-Jean) 30, 32, 47, 48, 458, 464, 465

Empain (François) 28, 34, 35, 38, 40, 44, 45, 47, 85, 168, 171, 238, 241, 242, 244, 246, 247, 250, 251, 256, 268, 271, 337, 348, 349, 353, 354, 423, 458

Empain (François Julien) 33, 34, 35, 85

Empain (Huguette) 47, 457

Empain (Irma Aurélie) 354

Empain (Janine) 47, 457

Empain (Jean) 24, 32, 43, 45, 47, 171, 209, 236, 238, 241, 242, 243, 244, 251, 268, 327, 329, 332, 336, 337, 347, 349, 350, 351, 354, 358, 361, 423, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 437, 457, 458, 472

Empain (Louis) 43, 45, 46, 47, 48, 171, 209, 236, 238, 241, 242, 243, 244, 251, 268, 269, 327, 329, 332, 336, 337, 347, 349, 350, 351, 354, 361, 423, 426, 428, 429

Empain (Louise) 21, 34

Empain (Maria Louise) 354

Énergie électrique du littoral méditerranéen 445

Énergie électrique du nord de la France (EENF) 175, 180, 184, 190, 260, 272, 320, 325, 368, 440

Énergie industrielle 153, 244, 445

Entreprise de Bruxelles 78

Errera (Jacques) 69

Eschwege (Paul) 267

F

Favresse (Fernand) 361, 412

Favresse (Léon) 171, 246, 251, 361, 412

Fédération d’entreprises de transport et d’électricité 45, 213, 214, 236, 285, 304, 332, 349

Fédération française et belge de tramways 115, 130, 213, 236, 261, 284, 304

Foiret (Anatole) 266

Fontaine (Marcel) 363, 406

Forces motrices du Vignemale 451

Forges et ateliers de construction électrique de Jeumont (FACEJ) 29, 60, 63, 64, 176, 177, 211, 212, 220, 247, 250, 257, 294, 303, 307, 308, 310, 311, 312, 317, 319, 324, 326, 348, 350, 354, 355, 356, 361, 362, 363, 394, 398, 399, 401, 402, 403, 426, 429, 449, 457, 458, 463, 472

Forges et ateliers de la Longueville 63, 211, 258, 287, 307

Forsans (Pierre) 257

Fourtou (Adrien de) 381

Framatome 463, 465

Francken (Charles) 360

Francq (Emile) 99

Franqui (Emile) 194, 195

Freycinet (Charles de) 80, 87

Fris (Victor) 263, 266

G

Galopin (Alexandre) 429

Garantie des assurances 76

Gasquet (Henri) 362

Gaulle (Général Charles de) 406, 407, 424, 439, 443, 472

Gaultier (Pierre) 363

Gaz et carbonisation 369, 449

Gaz et électricité du Hainaut 370

Gènevois (Henri) 252, 253

Genis (Louis) 162

Gilliet (Valentin) 362, 412 ← 498 | 499

Giros (Alexandre) 41, 175, 267, 325, 354, 360, 440

Glorieux (José) 354

Glorieux (Zénon) 241, 242, 354

Goüin (Ernest) 463

Goullin (Francis) 248, 272, 276

Gourdeau (Gaston) 257

Grébert 421

Grezel (Pierre) 457

Grimard (Georges) 259

Griolet (Hippolyte) 250

Gutt (Camille) 259, 430

H

Haerens (Robert) 249

Hainaut (Frédéric) 171, 363

Harmant (Eugène) 42, 171, 241, 242, 243, 244, 249, 332, 347, 354, 355, 423, 458

Harmant (François) 354

Haveaux (Emile) 412, 457

Heineman (Danie) 194, 198, 324

Henrotte (Hubert) 106, 107

Hoffman (Maud) 47

Hoffman (Nicole) 47

Hone (Geneviève) 46

Huart-Hamoir (Achille Huart, dit) 251, 262

Hugo (Victor) 103

Hulin (Adèle) 85

Hulse (Wiliam) 194, 195

Huvelin (Paul) 354, 360, 464

I

Inter Paris 389, 394, 422

J

Jadot (Jules) 270, 385

Jarislowsky (Sigismond) 241, 261

K

Koechlin (André) 105

Kulp (Jacques) 107, 264

L

Laigle (Léon) 353

Lalance (Auguste) 105

Lambert (Alfred) 100, 274

Langlois Berthelot (Richard) 361, 457

Langlois (Charles) 361

Laniel (Joseph) 440

Laroze (Pierre) 357, 358

Laveleye (Georges de) 264

Laveleye (Maurice de) 349

Lebel (François) 447

Le Bescond 421

Lecat (Paul) 359, 447

Leclerc (Hervé) 362, 447, 448

Lecordier (Léon) 152

Ledin (Léon) 171

Legouëz (Raynald) 162, 196, 238, 239, 240, 244, 247, 248, 249, 266, 267, 268, 326, 347, 431

Léopold II 21, 37, 40, 61, 80, 217, 259, 264, 428, 466, 485

Léopold III 430

Lepreux (Omer) 264

Leroy de Lenchères (Gaston) 248

Lewandowski (Maurice) 381

Lichtenberger (Maurice) 108, 248

Lion (Louis) 359

Locherer (Auguste) 248, 249

Loisy 421

Lolivier (Catherine) 32, 33, 35

Lolivier (Ursmoir Joseph) 33

Loucheur (Louis) 41, 169, 175, 260, 272, 354, 440

Louis (Oscar) 359

Louis-Philippe 86

Lyonnaise des eaux 369 ← 499 | 500

M

Maeschalck (Albert de) 192

Marchal (Henri) 249, 269, 347

Maréchal (Henri) 248, 276

Mariage (Pierre) 147, 436

Marraud (Pierre) 258

Martin (Paul) 147, 410, 434, 436

Mary (Albert) 162, 171, 192, 251, 269, 347, 447, 456

Matthieu (Jules) 194

May (Ernest) 264

Méjean (Alphonse) 171, 310, 361, 362

Mékarski (Louis) 103, 109, 110, 128, 135, 196, 273, 274, 275, 361

Mercier (Ernest) 41, 169, 173, 260, 267, 324, 456

Mestreit (Victor) 113, 251

Meyer (Ferdinand) 248, 266

Mines d’Anzin 178, 220, 257, 265, 293, 326, 359, 395, 396

Mines de Douchy 189

Mines de Faymoreau 451

Mines de la Houve 183

Moniteur des intérêts matériels 264

Montefiore-Levi (Georges) 248

Montois (Charles) 421

Mullet (Georges) 171, 240, 241, 242, 243, 244, 251, 355, 423, 429, 430

Mullie (Adhémar) 363

N

Nélis (Guillaume) 84

Nicolini (Eugène) 165, 168, 171, 248, 315, 404

Nord Vendéen Électrique 451

O

Olivier (Henri) 415

Oppenheim (Joseph) 69

Orens (Gustave) 162

Orts (Charles) 248

Otlet (Édouard) 73, 74, 77, 78, 79, 130

P

Pacha (Boghos) 39

Pacha (Nubar) 39

Palante (Alexandre) 359, 447

Parisienne électrique (Société Parisienne pour l’industrie des chemins de fer et des tramways électriques) 30, 46, 60, 110, 115, 116, 128, 162, 170, 191, 195, 211, 212, 219, 236, 239, 247, 250, 253, 254, 256, 258, 261, 287, 294, 297, 298, 303, 307, 308, 310, 312, 313, 314, 315, 324, 326, 337, 348, 350, 351, 354, 355, 356, 357, 361, 362, 363, 395, 396, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 406, 426, 429, 443, 457, 458, 460, 462, 463, 472

Paris-Lyon-Méditerranée (PLM) 87

Paris Orléans 387

Pauzat (Jean) 359

Perrière (Henri de la) 274, 361

Petit (Joseph) 381

Petsche (Albert) 169, 239, 324

Peyerinhoff (Bernard de) 359

Philippart (Simon) 73, 74, 75, 76, 77, 79, 90, 98, 113, 149, 215, 273, 467

Piétri (François) 357, 358

Pinson (Emile) 273, 385, 447

Pirmez (Eudore) 84

Pirot (Armand) 354, 355, 423, 458

Poiret (Frédéric) 266

Postel-Vinay (André) 266

Propper (Siegfried) 262, 263, 271

Purnot (Maurice) 355, 362, 412

R

Railways économiques de Liège-Seraing et extensions 81, 279 ← 500 | 501

Rainbeaux (Firmin) 108, 264, 266

Ramaix (Gaston de) 247

Rathenau (Walter) 42, 245

RATP (Régie autonome des transports parisiens) 459, 460

Rault (Victor) 250, 251, 268, 271, 347

Régie Foncière 450

Renvillon (Vulmar) 162

Revue générale de l’électricité 450

Ricroch (Georges) 360

Rochette (Christiane de la) 47, 354, 426

Rochette (Guy de la) 354, 355, 401, 423, 443, 447

Rolin (Jules) 195, 270, 271

Rouffart (Armand) 259

Roussel (Félix) 258

Rowland (Rozell) 47, 426, 458

Royale Belge 264

Roy de Blicquy (Alexis du) 34, 35, 245

Roy de Blicquy (Arthur du) 35, 36, 246, 266

Roy de Blicquy (Édouard du) 38, 246

S

SA des marbres 36, 37, 52, 259

Sauvage (Paul) 310, 361

Schmidt 421

Schneider 105, 161, 245, 257, 464, 465

Schwob (Maurice) 196, 197, 275

Semet (Florimond) 83

Senelle-Maubeuge 189

Siemens 102, 181

Sillard (Jean) 248, 272

Sinçay (François de) 266, 359

Sincholle (Bertrand) 109

SITEL 418

Smet de Naeyer (Paul de) 194, 251, 259, 270

SNCF 145, 200, 422

Société anonyme d’éclairage, chauffage et force motrice de Tournai et extensions 82

Société auxiliaire pour l’aménagement du Rhône 450

Société Bretonne d’interconnexion (SBI) 389, 418

Société Bruxelloise d’électricité 59

Société d'éclairage et de force par l’électricité 157, 448

Société de construction des Batignolles 463

Société d’électricité de la région de Valenciennes Anzin (SERVA) 60, 82, 128, 140, 177, 178, 179, 180, 182, 183, 184, 185, 188, 189, 207, 212, 256, 263, 265, 271, 287, 292, 294, 296, 303, 305, 307, 310, 314, 315, 319, 330, 350, 355, 359, 360, 361, 362, 383, 389, 394, 395, 396, 397, 399, 401, 402, 404, 412, 413, 414, 415, 417, 420, 421, 426, 440, 443, 446, 447, 448, 452, 453, 456, 457, 461

Société d’électricité de Lille et sa banlieue (SELB) 141, 187, 212, 294, 295, 311, 315, 368

Société d’électricité de Paris (SEP) 22, 59, 60, 115, 126, 159, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 169, 170, 171, 172, 173, 193, 201, 205, 207, 211, 220, 250, 254, 255, 256, 273, 294, 297, 300, 302, 303, 306, 308, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 348, 350, 355, 356, 357, 358, 361, 362, 363, 383, 385, 389, 393, 394, 397, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 406, 407, 408, 412, 413, 414, 415, 416, 418, 421, 422, 426, 443, 446, 448, 453, 456, 461, 469

Société d’électricité du Hainaut 59

Société d’électricité du pays de Liège 59 ← 501 | 502

Société des chemins de fer vicinaux 263

Société des forces motrices de la Truyère 325

Société des forces motrices de la Vienne 397

Société des transports en commun de la région parisienne (STCRP) 438, 449

Société de traction et d’électricité 117, 288, 292, 359

Société de transport de gaz du nord 369

Société de transport d’énergie de la région est (STERE) 390

Société de transport d’énergie de la région nord (STERN) 390

Société de transport d’énergie de la région nord (TERNORD) 389

Société de transport d’énergie de la région ouest (STERO) 390

Société de transport d’énergie de l’Ile de France (STEDIF) 387, 389

Société de transport d’énergie de l’ouest (STELO) 387, 388, 397

Société de transport d’énergie des Alpes (STEDA) 387

Société de transport d’énergie du centre ouest (SATECO) 387, 388

Société de transport d’énergie du centre (STEC) 387

Société de transport d’énergie du Massif Central (TEMAC) 387, 388

Société de transport d’énergie électrique du nord (STEEN) 388

Société de transport d’énergie Rouergue Auvergne (TERA) 387

Société de transport des Cévennes 387

Société d’études pour la réalisation de chemins de fer métropolitains en Amérique (SERMA) 459

Société d’études pour l’utilisation des marées 450

Société du charbonnage du couchant de Charleroi 75

Société électrique de l’Ostrevent 444

Société électrique du secteur de la place Clichy 157, 159, 169

Société financière des caoutchoucs 254

Société financière de transports et d’entreprises industrielles (SOFINA) 130, 153, 195, 217, 263, 267, 272, 322, 323, 324, 325, 336, 441, 442, 454

Société générale belge d’entreprises électriques (SGBEE) 153, 194, 267, 322, 323

Société générale de Belgique 194, 195, 264

Société générale d’électricité, force et lumière 76

Société générale d’entreprises 272

Société générale des chemins de fer économiques 38, 58, 127, 135, 142, 144, 146, 153, 217, 256, 293, 350

Société générale de traction et d’exploitations (SGTE) 458, 459, 460, 461

Société générale de tramways 79, 153

Société générale d’exploitation 74

Société Lyonnaise des eaux et de l’électricité 157, 159, 169

Société Lyonnaise d’exploitation de véhicules électriques 451

Société métallurgique et charbonnière 35, 36, 75, 256, 266

Société Nantaise d’électricité (Société Nantaise d’éclairage et de force ← 502 | 503 par l’électricité) SNE 60, 128, 135, 141, 191, 193, 195, 197, 198, 199, 207, 208, 212, 217, 247, 261, 265, 267, 270, 271, 272, 273, 275, 276, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 294, 296, 299, 302, 307, 310, 311, 313, 315, 350, 355, 359, 361, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 378, 383, 385, 388, 397, 399, 406, 407, 408, 417, 418, 419, 420, 442, 446, 447, 450, 451, 456

Société nantaise d’exploitation des véhicules électriques et industriels 451

Société nationale des chemins de fer vicinaux 272

Société Parisienne d’études et de participations (SPEP) 461, 463

Société pour le développement des applications de l’électricité 450

Société pour le développement des véhicules électriques 450

Société pour les applications de l’électricité 443, 452

Société Régionale des applications de l’électricité (APEL) 371, 374, 375

Société transélectrique 387

Solvay (Alexandre) 84

Solvay (Alexis) 84

Solvay (Ernest) 82, 83, 84, 85

Spaak (Paul Henri) 430, 431

SPIE-Batignolles 463

Spindler (Jean) 359, 360

T

Terlinden (Edmond) 36

Thérin (Adolphe) 97

Theunis (Georges) 42, 238, 244, 247, 248, 251, 252, 255, 259, 260, 268, 269, 347, 348, 350, 351, 352, 423, 430

Thomas (Albert) 41

Tirman (Albert) 250, 251, 268, 271, 315

Tramways anversois 80

Tramways bruxellois 80

Tramways de Bayonne à Biarritz 58

Tramways de Boulogne sur Mer 98, 110

Tramways de Gand 80

Tramways de Lille 58, 111, 115, 116, 215, 220, 236, 242, 247, 259, 263, 286

Tramways de Paris et du département de la Seine (TPDS) 25, 129, 150, 271, 312

Tramways du Caire 38

Tramways électriques de Boulogne sur mer 96, 98, 121, 213, 255, 400

Tramways électriques de Gand 81

Tramways électriques de Lille et sa banlieue (TELB) 96, 98, 99, 115, 127, 132, 141, 146, 148, 154, 182, 187, 211, 215, 255, 257, 259, 273, 286, 293, 294, 304, 310, 368

Tramways électriques du pays de Charleroi 81

Tramways électriques nord parisiens (TENP) 58, 96, 109, 115, 128, 129, 150, 211, 293, 310, 314

Tramways liégeois 80

Triphasé 105, 159, 169, 260

U

Ulens (Léon) 249

Ulrich (Marcel) 171, 240, 247, 248, 252, 256, 266, 267, 347, 350, 351, 385, 423

Union chimique Belge 43

Union d’électricité (UDE) 163, 169, 170, 173, 260, 261, 267, 319, 324, 377, 394, 457 ← 503 | 504

Union des producteurs d’énergie des Pyrénées orientales (UPEPO) 387, 392, 418

Union des tramways 79, 130, 323

Union Générale 78

Union hydro-électrique 444

Union pour l’industrie et l’électricité (UNIE) 387, 389, 443

Urban (Henry) 196, 197, 198, 216, 217, 218, 261, 262

V

Vallon (Omer) 250

Van Eetvelde (Edmond) 264

Vellut (Félix) 98

Vidalin 246

Vignes (Paul) 276

W

Wandre (Alfred de) 108, 119, 171, 238, 240, 241, 244, 246, 247, 249, 266, 268, 347

Wauwermans (Paul) 349

Weiler (Paul) 135, 246, 431, 432

Westinghouse (Georges) 245

Weyl (Ernest) 325, 359, 360

Wigny (Pierre) 357, 358

Winderickx (Adèle) 84 ← 504 | 505