Show Less
Restricted access

Beiträge zum Islamischen Recht XII

Series:

Edited By Silvia Tellenbach and Thoralf Hanstein

Der von der «Gesellschaft für Arabisches und Islamisches Recht» (GAIR) veröffentlichte Band ging aus der Jahrestagung der Gesellschaft im Oktober 2016 in Freiburg am Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Strafrecht hervor. Die Vorträge liegen nun ergänzt um zwei weitere, themenrelevante Beiträge publiziert vor. Die Artikel beschäftigen sich schwerpunktmäßig mit dem islamischen Strafrecht im Iran und in Pakistan, vor allem mit Bezug zum Religionsstrafrecht (Lästerung und Schmähung von als geheiligt geltenden Personen oder Gegenständen) und Sexualstrafrecht (Ehebruch, Homosexualität und Vergewaltigung). Hinzu kommen Untersuchungen zu Strafzwecken im schiʻitischen Strafrecht, zur Auslegung der Scharia im Islamischen Staat (IS) und zur Iranischen Rechtsanwaltskammer.

Show Summary Details
Restricted access

Autor*innen des Bandes

Extract



Hanstein, Thoralf, Dr.Orientabteilung der Staatsbibliothek zu Berlin,Thoralf.Hanstein@sbb.spk-berlin.de

Künkler, Mirjam, Prof. Dr.Swedish Collegium for Advanced Study, Uppsalamirjam.kuenkler@swedishcollegium.se

Maghzi Najafabadi, Afrooz, LL.M.Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Strafrecht, Freiburgafroozmaghzi@gmail.com

Mahmoudi Janaki, Firouz, Prof. Dr.Universität Teheranfirouzmahmoudi@ut.ac.ir

Naarmann, Benedikt, Dr., LL.M. (HKU)Referent Internationale Beziehungen (Naher und Mittlerer Osten, Süd- und Südostasien) im Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft, Berlinbenedikt.naarmann@gmx.de

Peters, Rudolph, Prof. em. Dr.Universität Amsterdamr.peters@uva.nl

Tabatabaei, Seyed Emadeddin LL.M.Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Strafrecht, Freiburgtabatabaee_emad@yahoo.com

Tellenbach, Silvia, Dr. Dr. h.c.Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Strafrecht, Freiburgs.tellenbach@mpicc.de ← 155 | 156 → ← 156 | 157 →

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.