Show Less

«Informationsstrukturen» im gesteuerten Spracherwerb

Französisch – Deutsch kontrastiv

Series:

Edited By Séverine Adam

Wenn wir von Sprachkompetenz sprechen, dann meint das zunächst morphosyntaktische Regeln und den korrekten Aufruf von Lexikoneinträgen. Implizit assoziieren wir aber auch so etwas wie ‘Könnerschaft’ – doch sind die Beherrschung morphosyntaktischer Regeln und lexikalischer Differenzierungsmöglichkeiten «Basisleistungen», die wir zumindest bei einem Muttersprachler voraussetzen. «Könnerschaft» in einem inhaltlich gefüllten Sinne beginnt erst dort, wo wir für die Gestaltung unserer Äußerungen den Rezipienten antizipieren und auf seine Sprachverstehensprozesse Bezug nehmen. Ein Problemfeld, das in neuerer Zeit intensiv unter dem Stichwort ‘Informationsstruktur (einer Äußerung)’ beforscht wird; Gegenstand sind ‘höhere kognitive Kontrollprozesse’; es geht um die Optimierung des Informationstransfers im Diskurs.

Prices

Show Summary Details
Restricted access

ZU DEN AUTOREN

Extract

Séverine Adam Université Paris-Sorbonne séverine.adam@paris-sorbonne.fr Martine Dalmas Université Paris-Sorbonne Martine.Dalmas@paris-sorbonne.fr Andreas Dufter Ludwig-Maximilians-Universität München dufter@lmu.de Georges Kleiber Université de Strasbourg kleiber@umb.u-strasbg.fr Gottfried Marschall Université Paris-Sorbonne Gottfried.Marschall@paris-sorbonne.fr Benjamin Massot Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Benjamin.Massot@roman.phil.uni-erlangen.de Wolfgang Raible Albert-Ludwigs-Universität Freiburg raiblew@t-online.de Martin Riegel Université de Strasbourg martin.riegel@orange.fr Michael Schecker Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychosomatik, Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter, Forschungsbereich „Kognitive und Klinische Neurowissenschaften“, Neurolinguistisches Labor michael.schecker@zfn-brain.uni-freiburg.de Cognitio Kognitions- und neurowissenschaftliche Beiträge zur natürlichen Sprachverarbeitung Herausgegeben von Michael Schecker Die Bände 1–13 sind bei anderen Verlagen erschienen. Band 14 Günter Kochendörfer (Hrsg.): Sprache – interdisziplinär. Beiträge zur kognitiven Linguistik, Neurolinguistik und Neuropsychologie. 2007. Band 15 Anna Jaremkiewicz: Aufmerksamkeit und Sprache. Kindliche Entwicklungsstörungen und ihr wechselseitiger Bedingungszusammenhang. 2007. Band 16 Sung Eun Lee: Bedeutungsbezüge im Rahmen der zentral-auditiven Verarbeitung. Eine EKP-Studie zu Entwicklungsschritten und –störungen bei 6- bis 10-jährigen Kindern. 2010. Band 17 Séverine Adam (Hrsg.): ‚Informationsstrukturen’ im gesteuerten Spracherwerb. Franzö- sisch – Deutsch kontrastiv. 2013. www.peterlang.de

You are not authenticated to view the full text of this chapter or article.

This site requires a subscription or purchase to access the full text of books or journals.

Do you have any questions? Contact us.

Or login to access all content.